COVID-19 намного опаснее, чем большинство других респираторных инфекций. На сегодняшний день врачам доподлинно известно, что коронавирус поражает различные органы и их системы. По данным ВОЗ, каждый десятый переболевший продолжает страдать от различных симптомов через 12 недель после заражения.

Поэтому с 1 июля 2021 года в России запущена программа углубленной диспансеризации после COVID-19. Переболевшие коронавирусом пациенты получили возможность более детально исследовать состояние своего здоровья и оценить последствия перенесенной болезни, если таковые имеются. Это позволит своевременно выявить возможные осложнения, что особенно важно для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме.

Памятка для населения 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В России утвержден новый порядок проведения профосмотров и диспансеризации для взрослых. Согласно документу, диспансеризация будет проводиться раз в три года, а с 40 лет — ежегодно. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 


По нему, профосмотры для россиян будут проводиться ежегодно — самостоятельно или в рамках диспансеризации. Кроме обычной проверки здоровья, гражданам РФ после 40 лет будут проводить скрининги на онкологические заболевания, чтобы увеличить шансы диагностирования на ранней стадии. 

Пациенты в возрасте от 18 до 39 лет по-прежнему будут обследоваться раз в три года. Однако терапевт будет проверять молодых людей на внешние проявления онкологических заболеваний – осматривать кожу, слизистые губ и ротовой полости, пальпировать щитовидную железу и лимфатические узлы. Дополнительные обследования будут предусмотрены для пенсионеров и работников предпенсионного возраста (за 5 лет до назначения пенсии по старости). 

Обследования населения должны будут проводиться в медучреждениях первичного звена, в том числе по вечерам и субботам. 

Официальный интернет-портал правовой информации

 

bus.gov.ru


"Сердечно-сосудистые заболевания"
бесплатная горячая линия: 8-800-200-0-200